市民咨询:依照海南地方性法规和分类方案行动计划等,2020年8月1日起海口市党政机关、学校、医院大型商场(超市)、农贸市场、试点街道将实行强制垃圾分类,10月1日后,海南省垃圾强制分类。如果有人乱扔垃圾,取证后举报给哪个部门?

  答复意见:如市民见到乱丢垃圾和垃圾不分类的情况可以拍照通过12345微信公众号进行投诉,并由相关部门进行处理,需要处罚的按照《海口市生活垃圾分类管理办法》相关内容执行;目前,我市从8月1日开始首先对示范街道、公共场所、党政机关及部队实行垃圾分类。10月1日后全市推行垃圾分类工作,监督员计划按照小区人口比例进行配备,垃圾投放采用定时定点方式,垃圾投放时监督员需在场监督。